Jugend Stadtmeisterschaften Tennis 2020


Fotos von der Stadtmeisterschaft findet ihr hier: https://1drv.ms/u/s!AmPB5n5__wTvgZNVrCCmv-nNHO5N6g?e=tmqGYs

Vom 07.09.2020 bis 13.09.2020 wurden die Stadtmeisterschaften Tennis Jugend vom Sportring Wunstorf e.V. veranstaltet und von 3 Vereinen (TuS Wunstorf, TSV Luthe, TC Großenheidorn) durchgeführt.

Auf Grund der hohen Beteiligung von 46 Meldungen konnten in 8 Altersklassen Stadtmeister bei den Jungen und Mädchen ausgespielt werden. Dank der Unterstützung der vielen ehrenamtlichen Helfer der ausrichtenden Vereine war das Turnier für Teilnehmer und Ausrichter ein voller Erfolg. Die Endspiele mit anschließender Siegerehrung fanden beim TuS Wunstorf statt.

  • 8 Konkurrenzen => 6 Titel für den TuS Wunstorf, je einen für TSV Luthe und TC Großenheidorn
  • Familie Brenke „sahnt ab“ – 2 Titel (Nico & Timo Brenke)
  • spannendstes Spiel: Endspiel Junioren U12 – kanpp 2 Stunden- Nico Brenke – Bastian Fink 7:6;6:3; hart umkämpftes Match der beiden Nachwuchshoffnungen des TuS Wunstorf (Brenke) und des TC Großenheidorn (TC Großenheidorn)
  • größte Überraschung: Raya Ellrott gewinnt bei Junioren U10 gegen Favoriten Alexander Ahlert (6:4;7:6)
  • Favoriten-Sieg bei Junioren U18 durch Mattis Schröder (TSV Luthe)
  • Veranstalter: Sportring Wiunstorf, Endspiele beim TuS Wunstorf,ca 90 Leute bei der Siegerehrung
  • Organsisation durch Uli Springhorn (Sportring Wunstorf); Lucie Gürtler (Jugendwartin TC Großenheidorn); Sebastian Groß & Raul Hernandez (Jugendwart TSV Luthe)
  • Hilfe / Sponsor : Stadtsparkasse Wunstorf und Sportshop Hiller (für jedes Kind Sachpreise zusätzlich zu Urkunden & Pokalen)
  • 46 Teilnehmer aus drei Wunstorfer Vereinen (TSV Luthe, TC Großenhediorn, TuS Wunstorf) – Vorjahr 23 Teilnehmer
  • aufgrund von Corona (unsichere Schulsituationen, Menschenansammlung, Hygienkonzept des TNB (Tennisverband Niedersachsen Bremen)) wurde das Turnier auf drei Platzanlagen (TSV Luthe, TC Großenheidorn, TuS Wunstorf) während der gesamten Woche (Mo-, 07.09.-So., 13.09.2020) ausgetragen
  • offizielles LK-Turnier (LK= „Leistungsklassen“): es gab Ranglistenpunkte für jeden Sieg
  • Siegerehrung durch Uwe Laugisch (Sportring Wunstorf), Uli Troschkle (Stadt Wunstorf), Stephan Assmann (Sportwart TuS Wunstorf), Lucie Gürtler (Jugendwart TC Großenheidorn)

Fazit:

In dieser ungewöhnlichen Situation (CORONA) war es schön, ein Stück „Normalität“ (Spiele unter Wettkampfbedingungen) den Wunstorfer jugendlichen Tennisspielern und -spielerinnen anbieten zu können – zumal alle Wunstorfer Vereine schon im Frühjahr die regulären Punktspiele der Jugend für die Sommersaison 2020 aufgrund der „Corona-Auflagen“  abgesagt hatten…. Diese Veranstaltung war ein großer Erfolg für Sportring Wunstorf und die Wunstorfer Tennisvereine.

Ergebnisse der Konkurrenzen:

Junioren U8 (8Jahre und jünger):

  1. Tino Gottbehüt (TuS Wunstorf) => Stadtmeister
  2. Silas Wittenberg (TC Großenheidorn)
  3. Frederik Dahlke (TuS Wunstorf)

Junioren U10 ( 10 Jahre und jünger)

  1. Raya Ellrott (TuS Wunstorf) => Stadtmeister(in)
  2. Alexander Ahlert (TC Großenheidorn)
  3. Eymen Cakmak (TuS Wunstorf)

Junioren U10 ( 10 Jahre und jünger)

  1. Raya Ellrott (TuS Wunstorf) => Stadtmeister(in)
  2. Alexander Ahlert (TC Großenheidorn)
  3. Eymen Cakmak (TuS Wunstorf)

Juniorinnen U12 ( Mädchen – 12 Jahre und jünger)

  1. Caroline Oppermann (TuS Wunstorf) => Stadtmeister(in)
  2. Marli Böllinghaus (TuS Wunstorf)
  3. Alira Kleinbauer (TC Großenheidorn)

Junioren U12 ( Jungen – 12 Jahre und jünger)

  1. Nico Brenke(TuS Wunstorf) => Stadtmeister(in)
  2. Bastian Fink (TC Großenheidorn)
  3. Timon Donges (TSV Luthe)

B-Runde („Trostrunde“)

  1. Furkan Cakmak (TuS Wunstorf)
  2. Benjamin Gottbehüt (TuS Wunstorf)

Juniorinnen U16 ( Mädchen – 16 Jahre und jünger)

  1. Valerie Fink (TC Großenheidorn) => Stadtmeister(in)
  2. Sophie Bähr (TuS Wunstorf)
  3. Mailien Donges (TSV Luthe)

B-Runde („Trostrunde“)

  1. Greta Hinsemann (TuS Wunstorf)
  2. Nele Schaer (TC Großenheidorn)

Junioren U16 ( Jungen – 16 Jahre und jünger)

  1. Timon Brenke (TuS Wunstorf) => Stadtmeister(in)
  2. Julian Laege (TC Großenheidorn)
  3. Paul Lindemann (TC Großenheidorn)

B-Runde („Trostrunde“)

  1. Lenn Riechers (TuS Wunstorf)
  2. Vincent Kleinbauer (TC Großenheidorn)

Junioren U18 ( Jungen – 18 Jahre und jünger)

  1. Mattis Schröder (TSV Luthe) => Stadtmeister(in)
  2. Finn Schöps (TuS Wunstorf)
  3. Felix Fahrenbach (TC Großenheidorn)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.